
Центральная избирательная комиссия России будет сотрудничать с коллегами из Намибии, сообщили в пресс-службе ЦИК РФ.
«ЦИК России и Избирательная комиссия Намибии подписали меморандум о взаимопонимании. Церемония состоялась в рамках визита намибийской делегации в Российскую Федерацию», — говорится в пресс-релизе.
Как подчеркнула председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, у избиркомов обеих стран общие взгляды на необходимость уважать государственный суверенитет и национальные традиции.
«Мы рады заключить соглашение о дальнейшем развитии сотрудничества, которое укрепит нашу дружбу. У нас общие взгляды на необходимость установить равноправное и взаимоуважительное партнерство. Такое совпадение позиций позволит в дальнейшем совместно отстаивать наши интересы и на международных площадках», — сказала Памфилова.
Глава ЦИК России также передала намибийской стороне официальное письмо с приглашением наблюдать за выборами депутатов Государственной Думы девятого созыва и призвала устанавливать горизонтальные связи между странами на уровне нижестоящих избирательных комиссий и молодых электоральных экспертов.
Между тем в пресс-службе сообщили, что в ЦИК России для организаторов выборов из Намибии провели семинар, на котором рассказали о российских стандартах проведения выборов и поделились своим опытом.
Член ЦИК России Павел Андреев подробно рассказал о традициях и новациях отечественной избирательной системы, а представители аппарата ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России более детально осветили вопросы взаимодействия избирательных комиссий различного уровня, цифровизации и правового просвещения избирателей.
Программой визита зарубежной делегации также запланирована поездка в Санкт-Петербург и встреча с членами избирательной комиссии субъекта РФ.
Подписаться на канал в Макс >>>


