Историческая память

Насильственный угон советских граждан в немецко-фашистское рабство в годы ВОВ

5 сентября, 1943 г.

Сталинградская областная комиссия содействия работе Чрезвычайной Государственной Комиссии под председательством тов. Чуянова А. С., члена комиссии Воронина А. И, ответственного секретаря комиссии тов. Мякинина Ф. П. составили настоящий акт в том, что, заняв город Серафимович, Сталинградской области, немецко-фашистские оккупанты сразу же произвели отбор граждан города и избивая, издеваясь над ними, насильно, под угрозой расстрела угнали в Германию на каторжные работы. Всего немцами было отправлено 5.000 человек, из которых часть освобождена Красной Армией при наступлении, судьба же 1.174 граждан и в настоящее время неизвестна.

Акт

8 июня, 1943 г., с. Городище, Сталинградской области.

Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе: председателя Дашко Г. П., председателя сельсовета Подгорновой Н. П., секретаря сельсовета Елховой А. П., на основании показаний свидетелей граждан с. Городище, составили настоящий акт в том, что 9 сентября, 1942 г., немецко-фашистские войска, заняв с. Городище, под видом эвакуации населения от линии фронта, немедленно приступили к поголовному угону советских граждан в глубокий тыл. Отдельные престарелые и больные граждане пытались добиться у коменданта освобождения от эвакуации, но он их просьбы отклонял и под угрозой расстрела принуждал эвакуироваться.

В результате угроз и принуждения. Граждане с. Городище пешим порядком были направлены на ст. Гумрак, откуда незначительная часть советских граждан была отправлена поездом, а большинство – пешим порядком до ст. Белая Калитва.

В Белую Калитву, к началу октября 1942 г., немцы согнали с оккупированных ими районов Сталинградской области около 10.000 советских граждан и разместили их в птичниках и конюшнях совхоза. От чрезмерного скопления людей в неприспособленных помещениях, без предоставления какой-либо пищи, начались заболевания и ежедневно умирали от болезней и голода до 100 человек.

Вскоре немецкое командование предложило советским гражданам добровольно выехать в Германию. Однако, желающих выехать не оказалось, тогда немцы организовали насильственный отбор трудоспособных граждан в рабство, не считаясь с тем, что разлучали детей и родителей. Всех отобранных поместили в специальный барак, окруженный проволочным заграждением, и, подвергнув их медицинскому осмотру, отправляли в вагонах, под строгой охраной в Германию.

Таким образом, немецко-фашистскими оккупантами, в течение октября 1942 г., со ст. Белая Калитва угнано в Германию несколько тысяч советских граждан.

Областное книгоиздательство, Сталинград 1945 г., «Зверства немецко-фашистских захватчиков в районах Сталинградской области, подвергавшихся немецкой оккупации»

*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»